Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 10:49 pm
Автомобиль: ММС РВР
Контактная информация:

Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение Дачник »

Сотрудникам ГИБДД запретили останавливать автомобили по ночам в неосвещенных местах. В МВД разобрались с правилом, которое давно вызывало много споров, и внесли изменения в административный регламент по работе ДПС.

Сидящий в кустах с радаром наперевес сотрудник ГАИ — теперь такой же нарушитель закона. ГИБДД очередной раз напомнили их главная обязанность предупредить нарушение, а не выписать штраф. Отныне и впредь инспектор должен нести дежурство исключительно на служебной машине с соответствующей раскраской в таком месте, чтобы быть видным водителям даже ночью. Однако может и стоять в местах с видимостью, дословно, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а так же элементами обустройства улично-дорожной сети. Понятное дело, кусты не попадают ни под одно из определений. С тем, что такая поправка нужна соглашаются многие. Однако львиная доля нового документа посвящена совсем другому: порядку общения с так называемыми вип-персонами, пользующимися всевозможными иммунитетами. О таких совсем не редких взаимоотношениях спорили долго. Прокуратура не желая мириться с желанием ГИБДД оформлять всех как равных, дошла даже до верховного суда.

«Теперь сказали: да у нас есть несколько целых каст людей, которые могут себе позволить на дороге всё что угодно, и для них закон не писан. Это очень плохо. Во всём мире принято так: если закон — он для всех. Исключений быть не должно. Король ты, прокурор или просто водитель», говорит Игорь Моржаретто, заместитель главного редактора журнала «За рулём».

Будь нарушитель, даже пьяным, прокурор, судья, депутат или обычный следователь следственного комитета, у ГИБДД по сути связаны руки чтобы наказать того по всей строгости закона. Это может сделать только вышестоящий сотрудник ведомства, в котором служит нарушитель.

«Будет составлен протокол. Он будет отстранён от управления транспортным средством. А сам механизм применения к нему воздействия — он немножко специфичный», поясняет Геннадий Прядко , заместитель начальника ГИБДД ГУВД по г. Москве. Чтобы лишить человека водительских прав за пьяную езду — необходимо провести медицинское освидетельствование. Оперативно сделать анализы, направив человека с иммунитетом к медикам, сотрудники ГИБДД не могут. Они могут только сообщить в свою дежурную часть о происшествии, а оттуда уже передать информацию в соответствующую должности нарушителя структуру. И разбираться будут там. Значит совсем не факт, что удастся доказать факт опьянения участника дорожного движения, которыми являются и судьи, и прокуроры, и обычные, рядовые люди.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3342895/
:ti_pa:
Аватара пользователя
зубилист
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:54 pm
Автомобиль: Лада
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение зубилист »

Пусть выходят из тени.
Аватара пользователя
IVCHA
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 6:03 pm
Откуда: с зоны
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение IVCHA »

если на автогибдд установлена камера - можно прятаться хоть где...
более полный вариант:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 февраля 2010 года
Сегодня "Российская газета" публикует поправки в Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения...

Ночь, кусты, темная машина на обочине и призрачная фигура с ярко светящимся в свете фар полосатым жезлом. Стоит ли останавливаться в подобной ситуации? МВД внесло изменения в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы. В документе прописано, кто, как и за что может останавливать водителя на дороге. Этот документ сегодня публикуется в "Российской газете".

Регламент в прежней своей редакции отчасти раскрывал все тонкости скрытого патрулирования. Но многие позиции этого дела в нем не были прописаны, зато они были озвучены в наставлении по дорожно-патрульной службе. К сожалению, второй документ был обременен грифом "Для служебного пользования". Поэтому он нигде не публиковался в открытом доступе, а умные, но недобросовестные инспекторы этим пользовались. В итоге человека на дороге мог остановить неизвестно кто, имеющий светящийся жезл, а последствия этого приходилось расхлебывать криминальной милиции.

Поправки в административный регламент убрали "недоговоренности", в документ вошли те пункты, которые предназначались только для служебного пользования, а само понятие скрытого контроля почило в бозе.

Теперь четко прописано, что при контроле за дорожным движением автомобиль со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение. Если инспекторы принимают меры, чтобы скрыть окраску или спецсигналы от участников движения - это нарушение административного регламента. Главная задача сотрудников ГИБДД, как не раз заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, предотвратить нарушение, а не ловить нарушителей.

В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение. Это - обязательные требования к безопасности самих инспекторов.

Стоит заметить, что скрываться от водительских взоров гаишникам разрешается при условии, что контроль осуществляется средствами фотовидеофиксации нарушений. Но это при тех обстоятельствах, когда видимость ограничена естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети. То есть за остановками прятаться разрешается.

При контроле инспектор вправе открыть багажник, который может загородить вид на спецокраску и спецсигналы машины, только в том случае, если прибор у него установлен в багажнике. И то только тогда, если этот прибор работает в автоматическом режиме.

Если же контроль за дорогой ведет наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. Это тот самый пункт, которого раньше вообще не было в регламенте, зато он был в наставлениях по дорожной службе. Теперь его перенесли в документ для общественного использования. При таком контроле этот наряд должен работать либо вместе с постом ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской. И только они могут остановить гонщика и оформить административное правонарушение.

Также регламент сильно поправили в той части, которая касается водителей с должностью - следователей СКП, работников прокуратуры и судей. Теперь гаишник не имеет права оформить на них протокол, направить на медосвидетельствование и прочие подобные мелочи. Он должен сообщить дежурному и составить рапорт своему руководству. В случае если кто-то из вышеуказанных лиц нетрезв, то задача автоинспектора принять меры, чтобы этот водитель дальше не поехал за рулем. Каким образом это сделать - не расписывается.

Еще один момент новых поправок. Теперь более четко прописаны все можно и все нельзя в отношении иностранных лиц. Так, например, определено, что сотрудник ДПС имеет право проводить осмотр транспортного средства только на основании ориентировок. Все требования, которые могут быть расценены как обыск или досмотр, например, "откройте капот или багажник", недопустимы. Надо напомнить, что в той части административного регламента, которая не подверглась изменениям, четко прописана разница между осмотром и досмотром. Даже сверка номеров кузова, двигателя или идентификационного номера - это уже досмотр. А досмотр в отличие от осмотра должен проводиться в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола.

Приложение: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1023 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185" >>

Владимир Баршев
Российская Газета, 5 февраля 2010 года
http://www.rg.ru/2010/02/05/patrul.html
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
источник : http://www.gibdd.ru/news/main/?20100205_rg_reglament
VITZ 1,3_2NZ-FE_4WD

http://motor-club.org
Аватара пользователя
Приоровод
Сообщения: 19124
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:06 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение Приоровод »

Сейчас вечером перешел дорогу в неположенном месте в академе, прямо на машину вневедомственной охраны. Там два поцанчика совсем молодых приняли меня. КоАПа не знают, ПДД не знают, дали им разнарядку составлять протоколы и они вот сидят составляют, хотели сначала 200 рублей, но я им прямо сказал, что платить не буду из принципа и протокол обжалую. Выписали мне прИдупреждение. Я им в свою очередь пожелал освоить русский язык и впредь не делать таких нелепых ошибок. На том и разошлись :)
:al_kana_ft:
У тебя косорылка? Нет денег на содержание ТАЗа? Ты неудачник! Наши диагнозы точны и бесповоротны :bo_ga_tyr:
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение Nachtwandler »

так их же ужк раз выгоняли - они через некоторое время назад залезли...
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
khalal
Site Admin
Сообщения: 8978
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:34 pm
Автомобиль: Opel Antara
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение khalal »

а меня такие умники бесят. нарушил - отвечай а не выежывайся.
Opel Antara 2013 2.4 170 л.с. enjoy+
------------------------------------------------
Opel Astra H 2011, 1.6, 116 л.с. - продана!
Chevrolet Cruze 2012, 1.6 110 л.с. - продана!
Аватара пользователя
Приоровод
Сообщения: 19124
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:06 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение Приоровод »

khalal писал(а):а меня такие умники бесят. нарушил - отвечай а не выежывайся.
Дело не в умниках. Научись читать. Я как гражданин имею право знать за что, на основании каких пунктов меня хотят оштрафовать. Я не отрицаю, что нарушил, но разъяснить мне все их обязанность, а они ничего не знают, даже писать по-русски не могут. Вот в чем суть.
А так, когда я нарушил я всегда за свои нарушения отвечаю. Просто все формальные стороны процесса представители власти обязаны соблюдать.
:al_kana_ft:
У тебя косорылка? Нет денег на содержание ТАЗа? Ты неудачник! Наши диагнозы точны и бесповоротны :bo_ga_tyr:
Аватара пользователя
зубилист
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:54 pm
Автомобиль: Лада
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение зубилист »

Сегодня Октябрьский районный суд удовлетворил мою жалобу на постановление и переквалифицировал 12.15.3 в 12.16. Как заберу постановление суда, так буду писать начальнику УВД о том, что его подчиненные не знают ПДД.
Аватара пользователя
Приоровод
Сообщения: 19124
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:06 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение Приоровод »

зубилист писал(а):Сегодня Октябрьский районный суд удовлетворил мою жалобу на постановление и переквалифицировал 12.15.3 в 12.16. Как заберу постановление суда, так буду писать начальнику УВД о том, что его подчиненные не знают ПДД.
Проблемы в понимании у судьи были? Или сразу все гладко прошло?
:al_kana_ft:
У тебя косорылка? Нет денег на содержание ТАЗа? Ты неудачник! Наши диагнозы точны и бесповоротны :bo_ga_tyr:
Аватара пользователя
зубилист
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:54 pm
Автомобиль: Лада
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение зубилист »

Приоровод писал(а):Проблемы в понимании у судьи были? Или сразу все гладко прошло?
Все нормально в районном суде с пониманием. Это в мировом суде гаишники приравниваются к священникам, в районном в этом плане проще.
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение Nachtwandler »

зубилист писал(а):Сегодня Октябрьский районный суд удовлетворил мою жалобу на постановление и переквалифицировал 12.15.3 в 12.16. Как заберу постановление суда, так буду писать начальнику УВД о том, что его подчиненные не знают ПДД.
что за нарушение?
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
зубилист
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:54 pm
Автомобиль: Лада
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение зубилист »

Nachtwandler писал(а):что за нарушение?
Левый поворот с Д.Ключевской на Пушкина когда там еще висел знак "Движение прямо или направо".
Аватара пользователя
Wasiliy
Сообщения: 15247
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:24 am
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение Wasiliy »

зубилист писал(а):
Nachtwandler писал(а):что за нарушение?
Левый поворот с Д.Ключевской на Пушкина когда там еще висел знак "Движение прямо или направо".
А что его убрали сейчас?
Аватара пользователя
анонимно
Сообщения: 11882
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:09 pm
Автомобиль: Шевроле Нива
Откуда: С райёна
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение анонимно »

Wasiliy писал(а):
зубилист писал(а):
Nachtwandler писал(а):что за нарушение?
Левый поворот с Д.Ключевской на Пушкина когда там еще висел знак "Движение прямо или направо".
А что его убрали сейчас?
Походу убрали, поворачивают там все тока в путь.
Белый Форд
Аватара пользователя
RTY
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:54 am
Автомобиль: Opel Astra J
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сотрудников ГИБДД выгнали из кустов

Сообщение RTY »

Там еще была дополнительная табличка со временем действия "Будни с ХХ до YY".
Сейчас все убрали, и знак и табличку, насколько я слышал.
ВАЗ 21074 2004 г.в., карб., 74 ослика - была.
ВАЗ 217030 2009 г.в., люкс, 97,9 рысаков - была.
Opel Astra J 1,4T AT - дует.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость