Пробиваю интересную тему. Доверенности и снятие/постановка

Ответить
Аватара пользователя
khalal
Site Admin
Сообщения: 8978
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:34 pm
Автомобиль: Opel Antara
Контактная информация:

Пробиваю интересную тему. Доверенности и снятие/постановка

Сообщение khalal »

Купили в Томске для тестя ВАЗ 2115 2005 года выпуска. Ехать сюда ему не резон, проще нам туда машину пригнать. Нотариуса у них в деревне тоже нет. В итоге начал шерстить законы, кодексы, регламенты. Выяснил интересные моменты:

1. Доверенность заверяется нотариально только для осуществления определенного перечня СДЕЛОК. постановка на учет это не сделка. (статья 185 ГК РФ).
2. согласно приказу МВД 1001, в котором описан регламент постановки на учет - при постановке на учет для физ.лица по доверенности достаточно просто доверенности. Про нотариуса ни слова. В регламенте хотя нотариус упоминается, но в других местах: постановка на юр. лицо, перевод ПТС с иностранного заверить и т.д..

В итоге сегодня пошел в гаи. сверку прошел - там не парятся. Документы подал на регистрацию. У гайцов глаза по 5 копеек: че это за писулька? доверенность говорю это, а не писулька. А как говорит мы будем знать что адрес там правильный прописки собственника? А это говорю ваше дело, вы должны сами это проверять. Сказал ждать. Документы принял после того как я показал ему выписки из регламента и 185 статью ГК РФ.

К сожалению сегодня не смог поставит - у них в базе паспорт продавца был не тот записан. Пока искал продавца и возил в гаи - не успели оформить. На неделе поеду по гос услугам подам документы заново.

Чем закончится - расскажу.
Opel Antara 2013 2.4 170 л.с. enjoy+
------------------------------------------------
Opel Astra H 2011, 1.6, 116 л.с. - продана!
Chevrolet Cruze 2012, 1.6 110 л.с. - продана!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость