Объясните, вот нехера это надо?

Ответить
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Nachtwandler »

Прочитал тут на фтре:
Время ~5:30 утра. Еду с работы со стороны Лагерного Сада по Нахимова. Тормозят ГАИ. Ни здрасьте, ни до свидания, а сразу: "ваши документы". Подаю через окошко. У меня времянка, месяц назад забрали права, но суда еще не было. Далее Я и Инспектор:

И: Суд был?
Я: Нет еще!
И: Перенес?
Я: Да!
И: Пройдемте в машину, ваши документы проверим.
Я: Идите проверяйте, я в машине подожду.
И: Как так? Пройдемте со мной.
Я: Не обязан выходить из своей машины и вообще я разве что-то нарушил? По какой причине вы меня остановили?
И (с уже нервным видом): По такой, что сегодня угнали такую же машину. И вообще откройте багажник.
Я: Конечно, только нужно 2х понятых.
И (уже более нервно): Тебе 2х понятых? Щас тебе будут понятые!
И начинает тормозить подряд все машины.
Останавливает пару таксистов, но те почему то тут же уезжают (видимо отказались).
Я сижу жду дальше.
Останавливает одного, тот соглашается. Тут инспектор с этим водителем подходит ко мне и спрашивает: будете открывать багажник?
Я: Составляйте протокол досмотра, открою.
И: То есть вы отказываетесь открывать багажник?
Я: Я же говорю, составляйте протокол досмотра, я открою!
Уходят.
Проходит еще 5 минут.
Подходит второй инспектор и возращает документы. Они уезжают.
И все ничо, НО:
на моем временном вод. удостоверении появились буквы, написанные собственноручно. В трех углах удост-я по одной жирной букве "К.". Я задумался, для чего это. Сделал пару предположений и поехал. Приехав домой, я залез в интернет. Одно из моих предположений оправдалось, это означает: "водитель обидел инспектора и будет козлом отпущения на дороге".

Кому интересно, здесь подробности: http://fin-lawyer.ru/2009/metki -na-voditelskix-udostovereniyax/
Вот смысл сначало собачиться с ГИБДД, а потом ныть на форумах?
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Wasiliy
Сообщения: 15247
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:24 am
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Wasiliy »

Nachtwandler писал(а):Прочитал тут на фтре:
Время ~5:30 утра. Еду с работы со стороны Лагерного Сада по Нахимова. Тормозят ГАИ. Ни здрасьте, ни до свидания, а сразу: "ваши документы". Подаю через окошко. У меня времянка, месяц назад забрали права, но суда еще не было. Далее Я и Инспектор:

И: Суд был?
Я: Нет еще!
И: Перенес?
Я: Да!
И: Пройдемте в машину, ваши документы проверим.
Я: Идите проверяйте, я в машине подожду.
И: Как так? Пройдемте со мной.
Я: Не обязан выходить из своей машины и вообще я разве что-то нарушил? По какой причине вы меня остановили?
И (с уже нервным видом): По такой, что сегодня угнали такую же машину. И вообще откройте багажник.
Я: Конечно, только нужно 2х понятых.
И (уже более нервно): Тебе 2х понятых? Щас тебе будут понятые!
И начинает тормозить подряд все машины.
Останавливает пару таксистов, но те почему то тут же уезжают (видимо отказались).
Я сижу жду дальше.
Останавливает одного, тот соглашается. Тут инспектор с этим водителем подходит ко мне и спрашивает: будете открывать багажник?
Я: Составляйте протокол досмотра, открою.
И: То есть вы отказываетесь открывать багажник?
Я: Я же говорю, составляйте протокол досмотра, я открою!
Уходят.
Проходит еще 5 минут.
Подходит второй инспектор и возращает документы. Они уезжают.
И все ничо, НО:
на моем временном вод. удостоверении появились буквы, написанные собственноручно. В трех углах удост-я по одной жирной букве "К.". Я задумался, для чего это. Сделал пару предположений и поехал. Приехав домой, я залез в интернет. Одно из моих предположений оправдалось, это означает: "водитель обидел инспектора и будет козлом отпущения на дороге".


Кому интересно, здесь подробности: http://fin-lawyer.ru/2009/metki -na-voditelskix-udostovereniyax/
Вот смысл сначало собачиться с ГИБДД, а потом ныть на форумах?
ну я сильно не бычусь, но тоже люблю чтобы все было по закону, зачем И все это сам затеял, зачем ему нужен водитель в своей машине, то есть водитель обидел инспектора тем что делал все по закону, он обидел инспектора тем что показал ему что он не бог на дороге а И, кароче не соглашусь с тобой что если тебя остановили то надо бегать перед ними как перед царями
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Nachtwandler »

Wasiliy писал(а): ну я сильно не бычусь, но тоже люблю чтобы все было по закону, зачем И все это сам затеял, зачем ему нужен водитель в своей машине, то есть водитель обидел инспектора тем что делал все по закону, он обидел инспектора тем что показал ему что он не бог на дороге а И, кароче не соглашусь с тобой что если тебя остановили то надо бегать перед ними как перед царями
Человека вежливо поросили пройти в авто для выяснения реального продления времянки, что б не было вопросов, если что - просто при нём спросили бы действительно разрешёнка продлена или нет, после чего пожелали б счастливого пути и отпустили б.

Вообщем не понимаю таких - когда не виновен, но начинает качать свои права. раздувая из мухи слона.
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Ездок
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 11:44 pm
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Ездок »

Я когда по времянке ездил 4 месяца, особо не выеб..ся, тка как и так рыльце в пушку, а тут нормально просят пройти в машину выяснить не просрочена ли времянка, меня лично не обламывает...проверяют, извеняются, желают счастливого пути...ВСЕ! В чем проблема то?!
Дэу Нексия 97 г.в. - продана
Тойота Карина 2000 г.в. SI Myroad V1.8 - продана =(

Рено Флюенс Комфорт 1,6 Xtronic - продан

SUBARU FORESTER 2012 AT 2.0 150 л.с.
Аватара пользователя
Wasiliy
Сообщения: 15247
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:24 am
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Wasiliy »

да все понятно, меня бы тоже не обломало, но как это по закону должно делаться?
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Nachtwandler »

Wasiliy писал(а):да все понятно, меня бы тоже не обломало, но как это по закону должно делаться?
А разве что-то противозаконное было?
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 14368
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 7:22 pm
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Олег »

Nachtwandler писал(а):
Wasiliy писал(а): ну я сильно не бычусь, но тоже люблю чтобы все было по закону, зачем И все это сам затеял, зачем ему нужен водитель в своей машине, то есть водитель обидел инспектора тем что делал все по закону, он обидел инспектора тем что показал ему что он не бог на дороге а И, кароче не соглашусь с тобой что если тебя остановили то надо бегать перед ними как перед царями
Человека вежливо поросили пройти в авто для выяснения реального продления времянки, что б не было вопросов, если что - просто при нём спросили бы действительно разрешёнка продлена или нет, после чего пожелали б счастливого пути и отпустили б.

Вообщем не понимаю таких - когда не виновен, но начинает качать свои права. раздувая из мухи слона.
тут палка о двух концах
а не правокачание
инспектор сам сможет сбегать проверить и принести права назад (не переломится) это его обязанность
однако его ж задевает что человек не выполняет его требования (хотя не обязан их выполнять)
он уже идет на принцип,
ах так, ... ну я вам щас...гавнеца подкину...

вообще я ценю своё время и стараюсь не конфликтовать
но уважаю мнение тех кто умеет и хочет отстаивать свои права, это их право!
Тойота - управляй мечтой.
Аватара пользователя
Wasiliy
Сообщения: 15247
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:24 am
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Wasiliy »

Nachtwandler писал(а):
Wasiliy писал(а):да все понятно, меня бы тоже не обломало, но как это по закону должно делаться?
А разве что-то противозаконное было?
да водитель не обязан выходить из машины, открывать багажник по закону только при составлении протокола и 2 панятых должен
Аватара пользователя
_CA_
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение _CA_ »

Wasiliy писал(а):
Nachtwandler писал(а):
Wasiliy писал(а):да все понятно, меня бы тоже не обломало, но как это по закону должно делаться?
А разве что-то противозаконное было?
да водитель не обязан выходить из машины, открывать багажник по закону только при составлении протокола и 2 панятых должен
Более того - досмотр - исключительная мера обеспечения по делу об административном правонарушении (АПН).

Для того что бы провести досмотр ИДПС (Инспектор ДПС) должен:
1) возбудить дело об административном правонарушении, т.е. составить протокол об административном правонарушении по статье КоАП, смыслом которой предусматривается необходимость или возможность проведения досмотра с целью установления орудий совершения АПН, обстоятельств совершения АПН, незаконно перевозимых грузов и пр.

Таким образом у ИДПС должно быть ЗАКОННОЕ основание для проведения досмотра - т.е. как минимум протокол об АПН.

2) ИДПС обязан составить протокол проведения досмотра, либо сделать соответствующие записе в протоколе об АПН.
Досмотр ТС проводится в присутсвие минимум 2-х понятых,
а так же в присутсвие владельца ТС, в исключительных случаях досмотр проводиться без владельца.
ИДПС, обязан составить опись найденных при досмотре документов с указанием их реквизитов, вид количество, идентификационные признаки досмотренных вещей.

3) Досмотр в рамках АПН проводиться без нарушения конструктивной целостности авто, т.е. ИДПС не вправе снимать сидения, рубашки дверей, ковролин с пола, бампера, колеса, приборный щиток и пр.

но есть одно в Законе РФ "О Милиции" п.23 прав милиции написано, что сотрудник милиции имеет право
"производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях;", т.е. у сотрудника милиции должны быть:
1) либо оперативная информация о совершении уголовного преступления, либо ориентировка по уже расследуемому уголовному делу;
2) подозрения соответсвенно должны быть обоснованными, в протоколе досмотра (который опять же проводиться в присутсвие понятых) должна быть указана мотивировка.

пример заявления:
http://gai-net.kzpa.ru/g12/g1205.html, только статьи КоАП там старые.
Nissan X-Trail 2.5 CVT, 2012
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Объясните, вот нехера это надо?

Сообщение Nachtwandler »

Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость