Сибирьтелеком - му...ки

Ответить
Аватара пользователя
анонимно
Сообщения: 11882
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:09 pm
Автомобиль: Шевроле Нива
Откуда: С райёна
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение анонимно »

_CA_ писал(а):
Олег писал(а):скорость скачивания
никуя не пойму как это, по технологии не больще 12МБ. чета гонит торрент-клиент походу.
2 провайдера, 2 канала..
Белый Форд
Аватара пользователя
_CA_
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение _CA_ »

анонимно писал(а):
_CA_ писал(а):
Олег писал(а):скорость скачивания
никуя не пойму как это, по технологии не больще 12МБ. чета гонит торрент-клиент походу.
2 провайдера, 2 канала..
сразу на 1 компе 2 сетевухи и 2 соски от разных провайдеров? но, блин шлюз по умолчанию то только один. Винда сама их менять не умеет. Т.е. либо туда либо туда, либо вручную прописывать в route половину томских сетей на шлюз 1, а вторую на шлюз 2. я х/з... поясните, мож чего не догоняю.
Nissan X-Trail 2.5 CVT, 2012
Аватара пользователя
_CA_
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение _CA_ »

Олег писал(а):скорость скачивания
дай результат route print, плиз.

или какой-нить циско с полиси роутинг стоит как маршрутизатор?
Nissan X-Trail 2.5 CVT, 2012
Аватара пользователя
X/IAM
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:58 am
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение X/IAM »

_CA_ писал(а):
анонимно писал(а):
_CA_ писал(а):
никуя не пойму как это, по технологии не больще 12МБ. чета гонит торрент-клиент походу.
2 провайдера, 2 канала..
сразу на 1 компе 2 сетевухи и 2 соски от разных провайдеров? но, блин шлюз по умолчанию то только один. Винда сама их менять не умеет. Т.е. либо туда либо туда, либо вручную прописывать в route половину томских сетей на шлюз 1, а вторую на шлюз 2. я х/з... поясните, мож чего не догоняю.
А что? Второй маршрут по default, только чуть с большей метрикой,
прописать ни как? :)
Старый добрый ржавый ХЛАМ. :)
----------------------------------------
;) ВАЗ, еще ВАЗ, а теперь уже ТагАЗ. ;)
Accent (ТагАЗ) МТ3, 2007г (1500см3/102 л.с./МКПП/цвет: темно-серый)
Аватара пользователя
+
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:44 pm
Автомобиль: Форд Куга 2016
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение + »

а толку с этого? винда один фиг будет меньшую метрику выбирать.
я этим пользуюсь, у меня две внешки - вторая по openvpn и я рабочие ресурсы именно так и настроил, на более узкие диапазоны, входящие в мои рабочие подсети поставил меньшую метрику и адрес шлюза - мой vpn-гейт.
на более широкие - соответственно, свой собственный оплаченный безлимит.

смысл в том, что по величине загрузки винда никак динамиечски не распределит скачку. и уж тем более не выйдет многопоточно качать один файл через два интерфейса сразу.
по крайней мере, навскидку не могу придумать способа.
Если у тебя нет работы, значит у кого-то их две!
Toyota Corona '93 ST190 АКПП/4S-FE(1.8л)/Ex saloon (winter). 125 японских рысаков. - продано :-(
Ford Focus 2 '2007 МКПП/1.8л 125 лошадок. российских - продано
Ford Kuga 2016/2.5AT 150лс
Аватара пользователя
X/IAM
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:58 am
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение X/IAM »

+ писал(а):а толку с этого? винда один фиг будет меньшую метрику выбирать.
я этим пользуюсь, у меня две внешки - вторая по openvpn и я рабочие ресурсы именно так и настроил, на более узкие диапазоны, входящие в мои рабочие подсети поставил меньшую метрику и адрес шлюза - мой vpn-гейт.
на более широкие - соответственно, свой собственный оплаченный безлимит.

смысл в том, что по величине загрузки винда никак динамиечски не распределит скачку. и уж тем более не выйдет многопоточно качать один файл через два интерфейса сразу.
по крайней мере, навскидку не могу придумать способа.
Правильно, по меньшей метрике.
Но! Для разных ресурсов, находящихся на разных хостах, да еще и у разных провайдеров, итоговое количество "hop"-ов будет разное.
И итоговая "стоимость" маршрута до до какого либо хоста
может оказаться меньше на "default"-е, где метрика больше. ;)
Выбор маршрута идет все же по "стоимости" его. :)
Старый добрый ржавый ХЛАМ. :)
----------------------------------------
;) ВАЗ, еще ВАЗ, а теперь уже ТагАЗ. ;)
Accent (ТагАЗ) МТ3, 2007г (1500см3/102 л.с./МКПП/цвет: темно-серый)
Аватара пользователя
_CA_
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение _CA_ »

X/IAM писал(а):
+ писал(а):а толку с этого? винда один фиг будет меньшую метрику выбирать.
я этим пользуюсь, у меня две внешки - вторая по openvpn и я рабочие ресурсы именно так и настроил, на более узкие диапазоны, входящие в мои рабочие подсети поставил меньшую метрику и адрес шлюза - мой vpn-гейт.
на более широкие - соответственно, свой собственный оплаченный безлимит.

смысл в том, что по величине загрузки винда никак динамиечски не распределит скачку. и уж тем более не выйдет многопоточно качать один файл через два интерфейса сразу.
по крайней мере, навскидку не могу придумать способа.
Правильно, по меньшей метрике.
Но! Для разных ресурсов, находящихся на разных хостах, да еще и у разных провайдеров, итоговое количество "hop"-ов будет разное.
И итоговая "стоимость" маршрута до до какого либо хоста
может оказаться меньше на "default"-е, где метрика больше. ;)
Выбор маршрута идет все же по "стоимости" его. :)
"+" правильно написал, винде пох на то какое количество переходов при трассировке. Если адрес назначения попадает в диапазон указанный в таблице маршрутизации, то используется шлюз указанный для подсети адреса назначения в таблице маршрутизации, если нет, то пакеты идут на шлюз по умолчанию с минимальной метрикой. Второй шлюз по-умолчанию будет использоваться только если физицески потухнет линк на первой сетевухе. И самое интересное, если линк есть, а связи нет (например, проблемы где-то у провайдера), то автоматом пакеты на второй гетвей не пойдут. Единственная возможность "разрулить", это вручную прописать нужные маршруты.

Так что работать это решение с 2-мя гетвеями НЕ будет!

Если, например, прописать половину томских сетей на шлюз1 а вторую на шлюз2, то да... в случае использования торрента, когда закачка идет блоками, а не одним файлом можно увеличить скорость.

Либо ставить маршрутизатор на юниксе/железный f5 или cisco, которые умеют NLB (балансироку загрузки сети), но по-моему балансировка работает для исходящего трафика. спецы по цискам поправьте.
Последний раз редактировалось _CA_ Чт дек 09, 2010 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Nissan X-Trail 2.5 CVT, 2012
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 10:49 pm
Автомобиль: ММС РВР
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение Дачник »

_CA_ писал(а):"+" правильно написал, винде пох на то какое количество переходов при трассировке. Если адрес назначения попадает в диапазон указанный в таблице маршрутизации, то используется шлюз указанный для подсети адреса назначения в таблице маршрутизации, если нет, то пакеты идут на шлюз по умолчанию с минимальной метрикой. Второй шлюз по-умолчанию будет использоваться только если физицески потухнет линк на первой сетевухе. И самое интересное, если линк есть, а связи нет (например, проблемы где-то у провайдера), то автоматом пакеты на второй гетвей не пойдут. Единственная возможность "разрулить", это вручную прописать нужные маршруты.

Так что работать это решение с 2-мя гетвеями НЕ будет!

Если, например, прописать половину томских сетей на шлюз1 а вторую на шлюз2, то да... в случае использования торрента, когда закачка идет блоками, а не одним фалом можно увеличитьскорость.

Либо ставить маршрутизатор на юниксе/железный f5 или cisco, которые умеют NLB (балансироку загрузки сети), но по-моему балансировка работает для исходящего трафика. спецы по цискам поправьте.
Что тут можно еще добавить? Только одно.
Тазики не айс. :)-(:
:ti_pa:
Аватара пользователя
_CA_
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение _CA_ »

Дачник писал(а):
_CA_ писал(а):"+" правильно написал, винде пох на то какое количество переходов при трассировке. Если адрес назначения попадает в диапазон указанный в таблице маршрутизации, то используется шлюз указанный для подсети адреса назначения в таблице маршрутизации, если нет, то пакеты идут на шлюз по умолчанию с минимальной метрикой. Второй шлюз по-умолчанию будет использоваться только если физицески потухнет линк на первой сетевухе. И самое интересное, если линк есть, а связи нет (например, проблемы где-то у провайдера), то автоматом пакеты на второй гетвей не пойдут. Единственная возможность "разрулить", это вручную прописать нужные маршруты.

Так что работать это решение с 2-мя гетвеями НЕ будет!

Если, например, прописать половину томских сетей на шлюз1 а вторую на шлюз2, то да... в случае использования торрента, когда закачка идет блоками, а не одним фалом можно увеличитьскорость.

Либо ставить маршрутизатор на юниксе/железный f5 или cisco, которые умеют NLB (балансироку загрузки сети), но по-моему балансировка работает для исходящего трафика. спецы по цискам поправьте.
Что тут можно еще добавить? Только одно.
Тазики не айс. :)-(:
ну поясни,... мож я отстал от жизни мож виста или 7-ка научились использовать 2 гетвея полноценно... я х/з, поэтому и интерисуюсь.
Nissan X-Trail 2.5 CVT, 2012
Аватара пользователя
анонимно
Сообщения: 11882
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:09 pm
Автомобиль: Шевроле Нива
Откуда: С райёна
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение анонимно »

_CA_ писал(а):сразу на 1 компе 2 сетевухи и 2 соски от разных провайдеров? но, блин шлюз по умолчанию то только один. Винда сама их менять не умеет. Т.е. либо туда либо туда, либо вручную прописывать в route половину томских сетей на шлюз 1, а вторую на шлюз 2. я х/з... поясните, мож чего не догоняю.
Винроут можно поюзать или подобную софтину.
Может внешний аппаратный роутер стоит.
Белый Форд
Аватара пользователя
_CA_
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение _CA_ »

анонимно писал(а):
_CA_ писал(а):сразу на 1 компе 2 сетевухи и 2 соски от разных провайдеров? но, блин шлюз по умолчанию то только один. Винда сама их менять не умеет. Т.е. либо туда либо туда, либо вручную прописывать в route половину томских сетей на шлюз 1, а вторую на шлюз 2. я х/з... поясните, мож чего не догоняю.
Винроут можно поюзать или подобную софтину.
Может внешний аппаратный роутер стоит.
да не, я не видел решений для винды что бы так сделать. То что я видел фактически так же опредленные списки сетей направляют на один интерфейс, а другие списки сетей на другой. Есть решение которое позволяет отправлять пакеты по одному каналу (земля), а получать по другому (спутник). Я настраивал такую систему разок - Томск по земле бегал, а внешка через спутник шла, в свое время было выгодное решение. Канал на спутнике 512кбит стоил 1500 в месяц. В Томске из проводных провайдеров никто такого счастья не предлагал по такой цене. Но в этом случае поднимается VPN по земле до сервака спутникового провайдера, т.е. ресурсы инета ты запрашиваешь не напрямую (что и понятно, они же так же в землю тебе будут пытаться отвечать), а через спутникового провайдера, а он уже там своими средствами рулит отдачей.

В случае роутера внутренний интерфейс должен быть гигабит, либо он должен поддерживать статическую агрегацию портов. на компе так же либо гигабитный адаптер, либо "серверные" сетевухи которые умеют агрегироваться.
Nissan X-Trail 2.5 CVT, 2012
Аватара пользователя
+
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:44 pm
Автомобиль: Форд Куга 2016
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение + »

я сейчас себе асус wl-500g v2 прикупаю, прошью его линуксом - и вот тада задействую по-полной все свои каналы )))
Если у тебя нет работы, значит у кого-то их две!
Toyota Corona '93 ST190 АКПП/4S-FE(1.8л)/Ex saloon (winter). 125 японских рысаков. - продано :-(
Ford Focus 2 '2007 МКПП/1.8л 125 лошадок. российских - продано
Ford Kuga 2016/2.5AT 150лс
Аватара пользователя
анонимно
Сообщения: 11882
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:09 pm
Автомобиль: Шевроле Нива
Откуда: С райёна
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение анонимно »

_CA_ писал(а):
анонимно писал(а):
_CA_ писал(а):сразу на 1 компе 2 сетевухи и 2 соски от разных провайдеров? но, блин шлюз по умолчанию то только один. Винда сама их менять не умеет. Т.е. либо туда либо туда, либо вручную прописывать в route половину томских сетей на шлюз 1, а вторую на шлюз 2. я х/з... поясните, мож чего не догоняю.
Винроут можно поюзать или подобную софтину.
Может внешний аппаратный роутер стоит.
да не, я не видел решений для винды что бы так сделать. То что я видел фактически так же опредленные списки сетей направляют на один интерфейс, а другие списки сетей на другой. Есть решение которое позволяет отправлять пакеты по одному каналу (земля), а получать по другому (спутник). Я настраивал такую систему разок - Томск по земле бегал, а внешка через спутник шла, в свое время было выгодное решение. Канал на спутнике 512кбит стоил 1500 в месяц. В Томске из проводных провайдеров никто такого счастья не предлагал по такой цене. Но в этом случае поднимается VPN по земле до сервака спутникового провайдера, т.е. ресурсы инета ты запрашиваешь не напрямую (что и понятно, они же так же в землю тебе будут пытаться отвечать), а через спутникового провайдера, а он уже там своими средствами рулит отдачей.

В случае роутера внутренний интерфейс должен быть гигабит, либо он должен поддерживать статическую агрегацию портов. на компе так же либо гигабитный адаптер, либо "серверные" сетевухи которые умеют агрегироваться.
Я сам не решал такую задачу, но в KWF довольно много возможностей, балансировка есть, 2 адаптера точно поддерживает.
Раньше бывало ставил его в мелких конторах, но с другими целями.

Гигабитные сетевухи щас уже не редкость. Может у Олега 2 х 100 мегабит идут в роутер, а на комп уже гигабит, тогда все сходится :)
Белый Форд
Аватара пользователя
khalal
Site Admin
Сообщения: 8978
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:34 pm
Автомобиль: Opel Antara
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение khalal »

берется обычный Asus WL500GP, перешивается, и там получается линукс и все маршрутизируется на ура )
Opel Antara 2013 2.4 170 л.с. enjoy+
------------------------------------------------
Opel Astra H 2011, 1.6, 116 л.с. - продана!
Chevrolet Cruze 2012, 1.6 110 л.с. - продана!
Аватара пользователя
_CA_
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:21 pm
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сибирьтелеком - му...ки

Сообщение _CA_ »

khalal писал(а):берется обычный Asus WL500GP, перешивается, и там получается линукс и все маршрутизируется на ура )
т.е. там же 1 WAN, а после перепрошивки LAN-ы можно использовать как WAN-ы? но там 100BASE-TX один хрен на LAN-ах. Как Олег 17метров/сек выжал-то? да и пропускная способность у кишков wl500gp в районе 50-60Мбит не больше. 100-ку он не тянет, а 150 тем более.
Nissan X-Trail 2.5 CVT, 2012
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость