Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Ответить
Аватара пользователя
Wasiliy
Сообщения: 15247
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:24 am
Контактная информация:

Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Wasiliy »

В преддверии новогодних праздников в руки редакции Drom.ru попал проект нового технического регламента, создаваемого для единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Текст длиной в 400 страниц сводится к одной и ясной фразе:
Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления.

Это означает полный запрет ввоза подержанных автомобилей из Японии. А теперь подробнее об истории вопроса.

Еще в середине ноября на сайте Росстандарта появилась коротенькая новость о том, что НАМИ приступил к разработке нового технического регламента колесных транспортных средств. Какая такая необходимость строчить новый регламент, когда самая свежая версия вступила в силу в конце сентября, спросит наш читатель. Дело в том, что у России теперь единое экономическое пространство с Белоруссией и Казахстаном, и документы надо приводить в соответствие. А точнее, написать их заново (!).

Увы, все как обычно делается втихушку, под конец года. Общественности оставили два месяца на размышления. Подать свои возражения в Росстандарт можно только до 14 января 2011 года. А потом все — техрегламент примут как есть, а гладкого там мало.

18-й пункт четвертого параграфа документа, озаглавленный «Требования безопасности», гласит:
Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления.

Данное требование внесено в угоду Казахстану (население 16 млн человек), бессменный лидер которого Н.Назарбаев полностью запретил ввоз правого руля еще несколько лет назад. Разработчики вяло пытаются защищать интересы российских автомобилистов, добавляя, что:
Государство Единого экономического пространства может разрешить выпуск в обращение на своей территории таких транспортных средств, с обеспечением выполнения всех требований настоящего технического регламента, применяемых в отношении единичных транспортных средств.

Понятно, что если что-то запрещенное можно разрешить, то вероятность этого весьма мала.

Сейчас действует техрегламент, принятый 23 сентября, после принятия будет действовать техрегламент ЕЭП. Необходимо добиться полной и безоговорочной отмены 18 пункта в случае России!
К счастью, деятели из НАМИ не имеют власти, и их документ после проработки поступит в профильные ведомства и министерства, потом в правительство и только потом на подпись премьер-министру.

Текст регламента удивляет не только своими одиозными формулировками, но и тем, что идет вразрез с высказываниями министра Минпромторга Сергея Христенко, который в прошлый четверг говорил, что оснований для запрета правого руля нет вообще: «Проблема подержанных автомобилей на сегодняшний день урегулирована за счет уровня таможенных пошлин... И несмотря на определенный рост числа ввезенных автомобилей за 2010 год, это количество остается локальным и территориально ограничено Дальним Востоком... Поэтому пока никаких оснований для технических жестких мер не существует».

Что делается?

В ближайшее время инициативная группа от организации автомобилистов "Свобода выбора" готовит поправки в новый техрегламент, которые будут поданы в НАМИ до 14 января. Эта же группа разрабатывала замечания по проекту нынешнего техрегламента, в результате которых наиболее критические или странные пункты были упразднены или модифицированы. Здравый смысл и на этот раз должен восторжествовать.


http://news.drom.ru/15602.html
Аватара пользователя
Приоровод
Сообщения: 19124
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:06 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Приоровод »

Еще один кол косорыльщикам в задницу :hi_hi_hi:
:al_kana_ft:
У тебя косорылка? Нет денег на содержание ТАЗа? Ты неудачник! Наши диагнозы точны и бесповоротны :bo_ga_tyr:
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Nachtwandler »

мозгоёбством занимаются, вместо того, что бы работать. Что б запретить пр достаточно:
1. запретить ввоз автомобилей, не соответствующих европейским нормативам(которые в рф,кстати, действуют тоже), а именно: авто без корректора фар, задних ПТФ, ну и не гостовского света.
2. внести в пункт проверки то необходимость иметь на пр авто перископ.
вот эти два пункта нареканий не вызывают, но создают косорьщикам кучу гемора+удорожают авто при ввозе - так пр и чойдёт на нет.
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 10:49 pm
Автомобиль: ММС РВР
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Дачник »

А на майле были новости два дня назад, абсолютно противоположные этим. И что? А ни что.
Нам пох. :hi_hi_hi:
:ti_pa:
Аватара пользователя
drovosek
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:59 pm
Автомобиль: Toyota Mark II JZX90
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение drovosek »

Просто лилиПуты, погоняв на калине, рассмешили только народ, вот и решили в отмеску законы поиздавать. :D
наддувной жэзет...
коплю на таз...
Аватара пользователя
X/IAM
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:58 am
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение X/IAM »

drovosek писал(а):Просто лилиПуты, погоняв на калине, рассмешили только народ, вот и решили в отмеску законы поиздавать. :D
Может быть "шипеть" поменьше будем, и "ядовитой"
слюной брызгать? Кого кто то рассмешил?
Ты такой человек, которому стоит пальчик показать,
так сразу от хохота помираешь?
Старый добрый ржавый ХЛАМ. :)
----------------------------------------
;) ВАЗ, еще ВАЗ, а теперь уже ТагАЗ. ;)
Accent (ТагАЗ) МТ3, 2007г (1500см3/102 л.с./МКПП/цвет: темно-серый)
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 14368
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 7:22 pm
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Олег »

сцат они запретить ;;-)))
Тойота - управляй мечтой.
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 10208
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 7:52 pm
Автомобиль: vw polo
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Toha »

чет я непонял кто сообщение удалили мое? где свобода слова?
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 14368
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 7:22 pm
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Олег »

Toha писал(а):чет я непонял кто сообщение удалили мое? где свобода слова?
цензура ептваю ;;-)))
Тойота - управляй мечтой.
Аватара пользователя
X/IAM
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:58 am
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение X/IAM »

Toha писал(а):чет я непонял кто сообщение удалили мое? где свобода слова?
Матов видимо много было, за пределы за пределы страницы выползли видимо, ну назад и не вернулись.
Заблюдулись однако. ;)
Старый добрый ржавый ХЛАМ. :)
----------------------------------------
;) ВАЗ, еще ВАЗ, а теперь уже ТагАЗ. ;)
Accent (ТагАЗ) МТ3, 2007г (1500см3/102 л.с./МКПП/цвет: темно-серый)
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 10208
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 7:52 pm
Автомобиль: vw polo
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Toha »

X/IAM писал(а):
Toha писал(а):чет я непонял кто сообщение удалили мое? где свобода слова?
Матов видимо много было, за пределы за пределы страницы выползли видимо, ну назад и не вернулись.
Заблюдулись однако. ;)
в моем сообщении вобще матов не было, не сочиняй :a_g_a:
Аватара пользователя
X/IAM
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:58 am
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение X/IAM »

Toha писал(а):
X/IAM писал(а):
Toha писал(а):чет я непонял кто сообщение удалили мое? где свобода слова?
Матов видимо много было, за пределы за пределы страницы выползли видимо, ну назад и не вернулись.
Заблюдулись однако. ;)
в моем сообщении вобще матов не было, не сочиняй :a_g_a:
Сочиняешь как раз ты, а я просто удаляю,
прочитав твое сочинение. ;)
Старый добрый ржавый ХЛАМ. :)
----------------------------------------
;) ВАЗ, еще ВАЗ, а теперь уже ТагАЗ. ;)
Accent (ТагАЗ) МТ3, 2007г (1500см3/102 л.с./МКПП/цвет: темно-серый)
Аватара пользователя
drovosek
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:59 pm
Автомобиль: Toyota Mark II JZX90
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение drovosek »

X/IAM писал(а):
drovosek писал(а):Просто лилиПуты, погоняв на калине, рассмешили только народ, вот и решили в отмеску законы поиздавать. :D
Может быть "шипеть" поменьше будем, и "ядовитой"
слюной брызгать? Кого кто то рассмешил?
Ты такой человек, которому стоит пальчик показать,
так сразу от хохота помираешь?
А разве не смех. Куча бабла падало в бюджет благодаря таможне, при ввозе японок. Путя говорит, что этим самым он сохранил рабочие места на автотазе, а на дальний восток, он какал, там люди не работают....
Нехило так вести бизнес, устранил конкурентов и все хоккей. Я думаю Путя уже понял, что сильно лохонулся, и что этим автотаз не поднять с колен, это только временная мера. Автотаз медленно погружаетсяся в опу... :mrgreen:
наддувной жэзет...
коплю на таз...
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Nachtwandler »

drovosek писал(а):
X/IAM писал(а):
drovosek писал(а):Просто лилиПуты, погоняв на калине, рассмешили только народ, вот и решили в отмеску законы поиздавать. :D
Может быть "шипеть" поменьше будем, и "ядовитой"
слюной брызгать? Кого кто то рассмешил?
Ты такой человек, которому стоит пальчик показать,
так сразу от хохота помираешь?
А разве не смех. Куча бабла падало в бюджет благодаря таможне, при ввозе японок. Путя говорит, что этим самым он сохранил рабочие места на автотазе, а на дальний восток, он какал, там люди не работают....
Нехило так вести бизнес, устранил конкурентов и все хоккей. Я думаю Путя уже понял, что сильно лохонулся, и что этим автотаз не поднять с колен, это только временная мера. Автотаз медленно погружаетсяся в опу... :mrgreen:
узко мыслите.
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 10:49 pm
Автомобиль: ММС РВР
Контактная информация:

Re: Новый год. Новый техрегламент. Новый запрет правого руля

Сообщение Дачник »

Глубже надо мыслить про зопу товарисчи.
:ti_pa:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость