Biglion

Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Nachtwandler »

Олег писал(а):то что съедается в первый месяц это врядли
но экономически точно не выгодно,
хотя экологически чистое
кг огурцов стоит 10р
сколько их надо? два ведра? =200р
сколько надо сил/времени/денег чтобы содержать парник, поливать, навоз и т.д.
а потом проблема куда эти огурцы деть (у нас в погребе банок 70 с прошлого года)
у бабушки с мамой чуть меньше

с картошкой также покупаем по осени 30 ведер на три семьи =3000 по 1000р с каждого
еще пару мешков осталось, (сейчас свеженькой подкупаем)

я в этом вопросе с Аксетом согласен!
С экономической точки зрения - тоже выгодно. Просто не надо считать только картошку - если прикинуть все заготовки, варения, да овощи, прибавить сюда то, что жрал от пуза в летний период, то в итоге получится всё же выгода.
Другое дело, что при наличии бабла, жрать зимой смороденное варение при возможности купить тропические фрукты - ну очень грустно.
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 14368
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 7:22 pm
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Олег »

Nachtwandler писал(а):С экономической точки зрения - тоже выгодно. Просто не надо считать только картошку - если прикинуть все заготовки, варения, да овощи, прибавить сюда то, что жрал от пуза в летний период, то в итоге получится всё же выгода.
Другое дело, что при наличии бабла, жрать зимой смороденное варение при возможности купить тропические фрукты - ну очень грустно.
не выгодно, это точно!
потраченное время стоит дороже
даже не беря в расчет рассад, навоз, налог на землю, электричество, полив, бензин (туда/сюда)
два дня работы = стоимость всего урожая за лето

кроме всего "жрать от пуза" вредно для здоровья :cry_ing:
Тойота - управляй мечтой.
Аватара пользователя
Wasiliy
Сообщения: 15247
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:24 am
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Wasiliy »

на счет выгоды не знаю, но то что домашнее вкуснее это факт, хоть сам и не люблю эти посажалки
Аватара пользователя
АхеТ
Сообщения: 6672
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 7:18 pm
Автомобиль: Chevrolet Niva GLS
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение АхеТ »

Ну вот у нас участок в 6 соток под посадку картошки есть, и есть участок в 5 соток под разные там помидоры, морковь, лук и огурцы...
Единственная экономическая оправданность есть только в картошке - посадил, прополол, окучил, выкопал. Все! Больше никаких манипуляций. И хватает на весь год. А со всем остальным печалька. Хватает только на 1 месяц. Остальное под засолку докупается либо на оптовом рынке либо по блату через отца, который бывает шлифует к/валы для фермеров.
Не вижу никакой выгоды в содержании 5 соток с огурцами, помидорами и прочей ересью. С учетом жары, которая на протяжении всего лета стоит, поливать эту хрень надо каждый день. Водопровода нет, электричества нет - все ведра, бочки, все вручную.
Chevrolet Niva GLS 1.7 8V
Аватара пользователя
зубилист
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:54 pm
Автомобиль: Лада
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение зубилист »

АхеТ писал(а):Водопровода нет, электричества нет - все ведра, бочки, все вручную.
Водопровод должен быть.
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Nachtwandler »

АхеТ писал(а):Ну вот у нас участок в 6 соток под посадку картошки есть, и есть участок в 5 соток под разные там помидоры, морковь, лук и огурцы...
Единственная экономическая оправданность есть только в картошке - посадил, прополол, окучил, выкопал. Все! Больше никаких манипуляций. И хватает на весь год. А со всем остальным печалька. Хватает только на 1 месяц. Остальное под засолку докупается либо на оптовом рынке либо по блату через отца, который бывает шлифует к/валы для фермеров.
Не вижу никакой выгоды в содержании 5 соток с огурцами, помидорами и прочей ересью. С учетом жары, которая на протяжении всего лета стоит, поливать эту хрень надо каждый день. Водопровода нет, электричества нет - все ведра, бочки, все вручную.
да как вы умудряетесь сжирать-то всё в один месяц? При рождении сестры родители купили участок 6 соток, поэтому сколько себя помню - огородничали. Так урожая с 6 соток хватало и на нашу семью, и угощать.

З.Ы. Или у тебя из 6 соток 4 засажены картофаном?
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Nachtwandler »

Олег писал(а): не выгодно, это точно!
потраченное время стоит дороже
даже не беря в расчет рассад, навоз, налог на землю, электричество, полив, бензин (туда/сюда)
два дня работы = стоимость всего урожая за лето

кроме всего "жрать от пуза" вредно для здоровья :cry_ing:
не, ну если считать, что либо работаешь на огороде, либо на работе зарабатываешь деньгу, то да - не выгодно. Но вот большинство-то народу на дачах по выхам вкалывает.
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 14368
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 7:22 pm
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Олег »

а как еще по другому?

потраченное время == выхлоп
время-деньги
Тойота - управляй мечтой.
АДешник
Сообщения: 19837
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:27 pm
Автомобиль: 1
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение АДешник »

Олег писал(а):а как еще по другому?

потраченное время == выхлоп
время-деньги
угу, сказал безработный ;;-)))
Аватара пользователя
Nachtwandler
Сообщения: 10658
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:57 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Nachtwandler »

Олег писал(а):а как еще по другому?

потраченное время == выхлоп
время-деньги
ага, это из серии - бухаю, потому что не хочу работать за копейки. Вот только по факту ты всё же подменяешь понятия. Если работаешь на даче вместо основной работы - то тогда да, в минуса идёт. А вот если вкалывать вместо того, бы пиво на диване пить - вот тогда огород сильно в плюса заруливает.
Боевой Приор!
З.Ы.
Bugatti Veyron W16 1001HP@6000RPM - в принципе хорошая машина, если бы стоила 350 тыр. А за такие деньги, что она стоит сейчас - я это говно в жизни не возьму !
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 14368
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 7:22 pm
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Олег »

у меня не нормированный график, я могу и ночью работать,
под типа фрилансера
вернее график есть только я его сам планирую
т.е. допустим я могу в воскресенье поехать на дачу поработать
или шашлыки пожарить
или пива попить
или сесть денег заработать
что? вместо чего?

соглашусь с тобой что не все время стоит мерить деньгами
а то так и в туалет не выгодно ходить будет ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Тойота - управляй мечтой.
Аватара пользователя
X/IAM
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:58 am
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение X/IAM »

Олег писал(а):у меня не нормированный график, я могу и ночью работать,
под типа фрилансера
вернее график есть только я его сам планирую
т.е. допустим я могу в воскресенье поехать на дачу поработать
или шашлыки пожарить
или пива попить
или сесть денег заработать
что? вместо чего?

соглашусь с тобой что не все время стоит мерить деньгами
а то так и в туалет не выгодно ходить будет ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Вывод? Меньше есть, чтобы реже в туалет ходить? :)
Старый добрый ржавый ХЛАМ. :)
----------------------------------------
;) ВАЗ, еще ВАЗ, а теперь уже ТагАЗ. ;)
Accent (ТагАЗ) МТ3, 2007г (1500см3/102 л.с./МКПП/цвет: темно-серый)
Аватара пользователя
АхеТ
Сообщения: 6672
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 7:18 pm
Автомобиль: Chevrolet Niva GLS
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение АхеТ »

Вывод - надо уходить от совка и использовать дачи только для отдыха.
С 6ти соток урожая никакого. Раньше вот как было... У зажиточных крестьян имею в виду.... Большой участок, несколько рабочих... Ну они и жили только тем, что вырастили. А щас то смысл какой?
Chevrolet Niva GLS 1.7 8V
Аватара пользователя
Wasiliy
Сообщения: 15247
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:24 am
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение Wasiliy »

АхеТ писал(а):Вывод - надо уходить от совка и использовать дачи только для отдыха.
С 6ти соток урожая никакого. Раньше вот как было... У зажиточных крестьян имею в виду.... Большой участок, несколько рабочих... Ну они и жили только тем, что вырастили. А щас то смысл какой?
да не гони ты, 5 соток, на них дом, баня, еще несколько строений, цветник(откуда урожай не собирается) на оставшихся, много кустов и деревьев, в итоге, на 5 человек нам хватает на всю зиму картошки, солений(огурцы ,помидоры, всякие лечо и прочая фигня), капуста во всех видах, морозится ягода, варится варенье и все это естся всю зиму, да еще и остается, картошка вот с того года еще есть причем прилично, до нового урожая точно хватит, также морковка, свекла и по мелочи, все лежит в погребе
я хоть сам не любитель этих огородов, но реально хватает на всю зиму очень многого
АДешник
Сообщения: 19837
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:27 pm
Автомобиль: 1
Контактная информация:

Re: Biglion

Сообщение АДешник »

АхеТ писал(а):Вывод - надо уходить от совка и использовать дачи только для отдыха.
С 6ти соток урожая никакого. Раньше вот как было... У зажиточных крестьян имею в виду.... Большой участок, несколько рабочих... Ну они и жили только тем, что вырастили. А щас то смысл какой?
Ахет, а как ты думаешь? если на огороде растет травка, стоит бассейн, кустики там и прочая дребедень, то там работать не надо?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Irinsqp, Irinuje и 1 гость